ТТГ с таким рультатом можно вакцинироваться

Спрашивает: Татьяна Серебрякова
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, сдала анализ ТТГ и результат чувствительный <0.005 мкМЕ /мл референсный интервал 0.270-4200. Можно узнать результат анализа. И можно мне вакцинироваться, или нет? Так как гипотериоз, принемаю L-Тироксин
дозировка день 125, день 150 мкг., чередую, раньше 125 было мало, 150 потом, анализ показал много. Теперь как бы 137.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-09 17:50
Здравствуйте, Татьяна.

Вакцинацию рекомендовала бы отложить до нормализации уровня гормонов щитовидной железы.

Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 125 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Серебрякова 2021-11-10 07:05
Спасибо Вам, за консультацию Надежда Сергеевна. Дозировка получаеться завышена. Вы советуе перейти на 125 мкг L-Тироксин, я раньше пила такую дозировку125мкг. Анализ ТТГ 5.6 референсный интервал 0.4-4.0. Мне эндокринолог сказала это мало, для щитовитки. Назначила потом 150 мкг, по анализу было много. И назначила 137 мкг. И так получается что тоже много? Мне дали справку, что прививать я нельзя, я продавец - консультант и меня отстранили от работы. Как долго это затянитися, без работы и без отлаты, тоже как бы не очень. Поэтому я и спросила Вас про вакцинацию. А если вакцинироваться? Могут быть последствия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 09:19
  1. "И так получается что тоже много? " – да. Я чётко указала это выше и расписала дальнейшие действия до очного обращения к врачу.
  2. "А если вакцинироваться? Могут быть последствия? " – могут. Последствия нельзя предсказать заранее даже у полностью здорового человека.
Татьяна Серебрякова 2021-11-10 12:26
Огромное вам спасибо, за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 12:31
Пожалуйста, пусть уровень гормонов нормализуется как можно быстрее.