ТТГ повышен, лечить или нет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, решила пройти обследование щитовидной железы. В жизни она меня не беспокоит и никогда не беспокоила. УЗИ показало что левая доля намного меньше правой (все фото прикрепляю). Сдала кровь на гормоны, выявилось, что ттг превышен. Хотя я не замечаю за собой каких-то сильных изменений в своём организме. Скажите пожалуйста, с эти нужно что-то делать или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 декабря 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-21 16:28
Здравствуйте, Наталья. У Вас субклинический гипотиреоз, идет усыхание щитовидной железы, скорее всего как следствие хронического аутоиммунного тиреоидита. Пути лечения 2: 1. начать прием гормона Эутирокс или Л- тироксин в дозе 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды, через 1.5 мес проверить гормоны. 2. начать прием фитопрепаратов, нормализующих функцию щитовидной железы (дурнишник трава, звездчатка средняя, репяшок аптечный), 1 фитопрепарат курсом 2 мес, затем второй, затем третий. Если Вам интересна схема фитолечения пишите мне вотсап или телеграмм 89612943596.При сохраненной железе ( если не было операций на щитовидной железе) я бы порекомендовала начать с фито.