Ттг повышен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в феврале сдала на гормоны т4 чуть повышен, ттг 4,3. Врач прописал эутирокс 25, через 3 месяца после приема ттг 6, а ещё через 3 месяца ттг 8. Что посоветуете? И может из-за лекарств ттг подниматься, ведь изначально ттг был в два раза ниже? Может мне вообще не следовало их принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 02:11
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Что посоветуете? " – для начала стоит разобраться с причинами повышения уровня ТТГ. Вы принимали Эутирокс ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов? Принимали какие-либо другие медикаменты параллельно с Эутироксом? Какой у Вас рост и вес? Анализ крови на АТ-ТПО Вы контролировали?
  2. "И может из-за лекарств ттг подниматься, ведь изначально ттг был в два раза ниже? " – нет, конечно же. Эутирокс Вам назначен для снижения уровня ТТГ, как он может привести к его повышению?
  3. "Может мне вообще не следовало их принимать? " – по изначальным результатам анализов приём Эутирокса вам был показан.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.