Ттг перед планированием

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планируем ребёнка. Сдавала анализы на гормоны. Ттг-3.3, гинеколог сказал, что перед планированием должен быть не больше 2.5. назначила йодомарин 200. хотела спросить, л-тироксин или эутирокс надо пить? Или с йодоиарином только может снижаться?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-19 21:41
Здравствуйте, Мария.

Раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят. С Вашей щитовидной железой всё в порядке, поэтому начинать приём гормонального препарата для снижения уровня ТТГ лично я не считаю строго необходимым. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.

Приём Йодомарина не может гарантировать снижение уровня ТТГ до необходимой цифры.

С уважением, Надежда Сергеевна.