ТТГ ниже 0,01

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 36 лет, беременность 14 недель, сдала вчера анализы на ТТГ, отправила гинеколог результат менее 0,01, жалоб нет никаких, кроме токсикоза с 7 недель, даа вопроса:
1. Перед приемом эндокринолога какие нужно сдать анализы ещё?
2 Как это может повлиять на плод, очень переживаю, что время идёт, а пока запишешься к врачу пока сдам анализы время будет потеряно, на сколько это опасно?
На скрининге в 12 недель все хорошо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-19 19:22
Здравствуйте, Юлия.
  1. Анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к рецепторам ТТГ. По возможности – УЗИ щитовидной железы.
  2. Об этом можно будет судить после получения результатов дообследования. Такой уровень ТТГ может быть и вариантом нормы, и проявлением тиреотоксикоза. Скрининг к уровню гормонов щитовидной железы никакого отношения не имеет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-01-19 19:26
Спасибо за ответ, анти ТПО и анти ТГ не нужно сдавать? Переспрашиваю, так как в лаборатории посоветовали, но там конечно же не врачи, заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-19 19:27
Нет, не нужно.