Ттг и половые гормоны

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Миопия, всд
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, дочь сдала анализы на половые гормоны, вот результаты: ФСГ фолликулярная фаза 27, (3,85-8,78), ЛГ 41(2,12-10,89), прогестерон 4,79(0,5-5,2), а еще повышен ттг, может ли щитовидная железа повлиять на такие показатели половых гормонов, и может ли так влиять нервное напряжение(ВСД, панические атаки, кровь сдавали за день до отьезда на учебу-студентка первокурсница)

3 ответа

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-25 22:07
Здравствуйте
Да, ТТГ может повлиять на нарушение уровня гормонов.
но изменения слишком выражены
рекомендую пересдать гормоны на 2-5-й день цикла (если есть цикл, т. к. при таких уровнях в большинстве случаев не ходят менструации)
Если такие показатели гормонов повторятся, то необходимо обязательно более полное обследование
Евгения Костицына 2021-09-26 00:25
Спасибо
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-26 14:20
Будьте здоровы!