ТТГ 0.009 при гипотериозе Принимаю Новотирал Корректировка дозы

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Остеопороз, протрузия поясничного отдела
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В 58 лет мне подтвердили диагноз: аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, остеопороз. При постановке диагноза: ТТГ 9.96 АТ-ТПО 45.0 (норма), АТ-ТГ < 20.0 (норма), ионизированный кальций 1.35 (1.12 - 1.32). УЗИ: Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы по типу хр. Тиреоидита. Эхо признаки умеренной гипоплазии обеих долей. Объем щит. Железы равен 5.2 см3. Данных за узловую патологию нет. Назначили Л-тироксин 75. ТТГ пришел в норму и все эти годы я его пила: показатели
ТТГ за эти годы: 2.0, 2.23,2.21, 1.92, 0.95,7.66,1.26,5.14,1.7,2.13,0.7, 0.69,1.7, 2.58, 0.643,0.5. И хотя гормон был в норме, у меня были все симптомы гипотиреоза: слабость, усталость постоянная, я плохо спала, пониженная температура тела (моя норма 35.7, но бывает и 34, 7), затрудненное носовое дыхание (отечность слизистых), артериальная гипертензия, повышенный холестерин, волосы выпадают, повышенная масса тела, дрожание рук (дрожат лет с 25), запоры, боли в мышцах и суставах, одышка, мне то жарко, то холодно, жару вообще не переношу, бывает приступообразный кашель, особенно когда разговариваю (причем многие из этих симптомов у меня с молодости). Узнала, что существует комбинированное лечение гипотиреоза, посоветовалась с врачом и добавила к Л-тир 75 + Т3 (трийодтиронин) 15 мг., я буквально через 2 дня стала лучше спать. Начала такое лечение с 01.02.21 года. Пила полгода, а потом достала лекарство Новотирал75+15, (три месяца я его пропила) чувствовать я себя стала бодрее, лучше стал работать кишечник, нормализовался сон, но при очередной сдаче ТТГ 0.009 (при норме 0.4-4.0). К врачу записалась на 18.01., сама себе уменьшила дозу Новотирала 75+15 (пью 1/2 таблетки). Одновременно с началом лечения Новотиралом, я сдала анализ на вит. Д (25(ОН) D (он был ниже нормы и я начала пить и вит. Д (врач назначила), и еще, я постоянно пью Са Д3 никомед по 2 таблетки в день! Витамин Д3 пришел в норму 65.3, а ТТГ стала 0.009. Как откорректировать лечение? Благодарю за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 января 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 14:00
Здравствуйте, Тамара.
В такой ситуации необходимо, прежде всего, сдать анализ крови на Т4 свободный и Т3 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Новотирал и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Половины таблетки Новотирал для Вас, скорее всего, будет слишком мало.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Тамара 2022-01-04 18:43
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Простите, я упустила указать: Т4св. Сдавала: 11.9 норма (11.5-22.7) -это еще когда принимала Л тир.75, 12.08 норма (9.00-19.05) -при комбинированном лечении Л тир.75 + Т3 (15мгр) и последний анализ(29.12.2021) : Т4 св.11.55 норма (9.00-19.05). при лечении новотиралом! Т4 св. Стабильно норма. Так что вы мне посоветуете: 3/4 таблетки новотирала пить? Или вернуться к целой таблетке новотирала, уменьшила дозу и сразу ощутила сонливость! И надо ли еще сдать Т3 св., если Т4св. В норме? И какая же возможная причина такого низкого ТТГ? До приема врача еще 2 недели! Очень Вам благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 18:46
Учитывая комбинированную терапию, нужно досдать анализ крови на Т3 свободный. Причина снижения ТТГ на фоне лечения – передозировка препарата.
Тамара 2022-01-12 18:22
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Сегодня сдала Т3 св. 4.5 норма (2.6-5.7). Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать? Т3 и Т4 норма, а ТТГ 0.009, причем никаких симптомов гипертиреоза у меня нет! Получается дозировка Новотирала (75 +15) правильная? Что вы мне посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 15:18
Здравствуйте, Тамара.
Симптомов гипертиреоза в такой ситуации быть и не может. Т4 и Т3 в норме, а снижение ТТГ на самочувствие не влияет никак. Тем не менее, такой уровень ТТГ говорит о передозировке гормонов. Проблема в том, что при приёме Новотирала корректировать дозировку очень сложно ввиду ограниченности дозировок препарата. До очного посещения эндокринолога, которое должно состояться в ближайшее время, переходите на приём 3/4 таблетки Новотирала 75+15 мкг.
Тамара 2022-01-16 18:53
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна! Так и сделаю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 18:54
Рада была помочь, здоровья Вам!