ТТГ 0,005, при нормальных Т4, Т3 поможет ли тирозол?
Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тахикардия
Здравствуйте, жалобы тахикардия, аритмия. Тахикардия у меня уже более 10 лет. С начала 2023 года тахикардия усилилась. Пульс в покое мог достигать 150 ударов. Холтер показал тахикардию, аритмию. Назначен бисопролол. Анализы от 29.05.2023 Т4 свободный 15,92 [норма 9-23], ТТГ 0,005 [0,4-4], антитела к тиреопероксидазе 262 [0-30], антитела к ТТГ 0,8 [0-1,75], Т3 не проверяли. Глюкоза, холестерин, лейкоциты, СОЭ все в норме. Печеночные ферменты в 5 раз выше нормы. Терапевт после консультации по телефону с эндокринологом назначает тирозол в дозировке 10 мг 2 раза в день на месяц. 13.06.2023 сдала сама ТТГ 0,26 [0,4-4], Т3 4,15 [1,8-5,6], антитела к тиреопероксидазе 993! [0-35]. К эндокринологу ещё не попала. Вопрос на сколько оправдано назначение тирозола без осмотра врача при нормальных значениях Т3 и Т4, ведь именно их он блокирует. Повторюсь тахикардия у меня много лет, сейчас обострилась, появилась аритмия, годом ранее все гормоны и анализы крови были идеальные, УЗИ щж тоже делала год назад. Болей, шишек в районе щж не ощущаю. С чем может быть связана такая скорость увеличения антител к пероксидазе за 2 недели с 262 до 993, низкий ТТГ при нормальных значениях. Т3 и Т4 и стоит ли принимать тирозол далее?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2023 года

1 ответ
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-06-29 22:49
Здравствуйте. Активность аутоиммунного воспаления в щитовидной железе растет, поэтому Ат ТПО увеличивается. Помимо тирозола желательно включить в схему лечения фитопрепараты, уменьшающие аутоиммунное воспаление: репяшок аптечный курсом 2 мес. Тирозол нужен, но под контролем и осмотром эндокринолога раз в 10 дней.