Сниженый т3 при нормальном ттг и т4

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдавал анализ на гормоны щитовидной железы, результаты немного не понятны, в интернете пишут, что такого не может быть, ттг и т4 в норме, а т3 снижен. Можете дать совет? Перед сдачей анализа не ел 21 час, так вышло.
ТТГ 2.3416 мкМЕ/мл нормальные значения 0.35-4.94
Т4 свободный 9.22 пмоль/л нормальные значения 9-19.05
Т3 свободный 1.70 пилот/л нормальные значения 2.63- 5.7
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 23:00
Здравствуйте, Максим.
По какому поводу Вы сдавали эти анализы?
Какие медикаменты принимали на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2019-08-25 07:53
Здравствуйте. Никаких препаратов не принимаю, сдавал для контроля здоровья просто
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 09:11
Незначительное снижение уровня Т3 при нормальном уровне ТТГ и Т4 патологией не является. При нормальном уровне ТТГ и Т4 анализ крови на Т3 не нужно было сдавать в принципе, это очень лабильный показатель.
Максим 2019-08-25 09:34
А то что т4 к нижней границе нормы? Бить тревогу не стоит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 09:41
Нет.
И в любой ситуации сначала идёт осмотр врача, потом определение необходимости в обследовании и перечня анализов, и только потом -- сдача анализов.
Сдать рандомные анализы "просто так" и пытаться потом по ним что-то угадать -- в корне неверная тактика.
Максим 2019-08-25 09:49
Спасибо вам большое, успокоили, а то у меня паника началась
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 10:54
Пожалуйста, здоровья Вам.