ЦМВ у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте!
Мальчик 4г. С рождения часто болеет ОРЗ. При рождении была ГБН АБО, может сказывается.
В садик вообще ходить невозможно, 2 дня сходит и 3 недели на больничном. Пока не стали ходить.
В возрасте месяц был сдан анализ на ЦМВ. IgM 0.23 отр (0-0,7) IgG 265.7 (0-0.5).
Сейчас в 4 года также сдали на ЦМВ. IgG 2,63 (0,25 положительный), IgM 0,1 (< 0,8 отр).
Что значит, что в месяц были большие значения? Передались мои антитела, или мог внутриутробно заразиться. Я несильно болела без температуры 1 раз за беременность примерно на сроке 2-3 месяца. Или он переболел уже после рождения?
Сейчас он болеет часто из-за этой ЦМВ?
Когда будет болеть реже или это навсегда?
Что нам делать, через 2 года уже в школу, а он при любых контактах заражается, с детьми не общается?
Сейчас ЦМВ может на какие-то органы влиять или нести опасность? Очень сильно потеет именно при засыпании голова, шея, плечи. Потом ночью не потеет.
Спасибо большое!

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-12-08 13:26
Здравствуйте. ЦМВ неактивен и не является причиной состояния
Платная консультация
Елена 2020-12-08 15:47
Т. е. при реактивации инфекции снова появляются IgM? А IgG будут повышены всегда?
Наш врач сказала, что ЦМВ каждое его ОРЗ осложняет и он так и будет болеть, пока организм совсем не справится с ЦМВ.
Еще был вопросик, раз в месяц у него не было IgM, значит он не заразился от меня, а переболел уже позже сам? А большой титр IgG передались от меня?

Спасибо!
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2020-12-08 15:56
Да, но истинная реактивация бывает редко. Антитела класса Джи будут всю жизнь. Совсем справиться с ЦМВ невозможно. Да, вначале это были ваши антитела, а затем он сам переболел.