Цитология НSIL

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, беспокоят боли внизу живота и частые мочеиспускания. Анализы по женски и все остальные сдаю регулярно, крайний раз сдала в декабре и оказалась цитология с дисплазией 1 ст. Мазок в норме. В январе пересдаю, обнаружен впч 16типа и цитология - отдельные группы клеток плоского эпителия с признаками Ленкой умеренной дисплазии (C1 1-2) НSIL. Встречаются многоядерные, вероятно вирустрансформированные эпителиальные клетки. Цилиндрический эпителий без особенностей.
Это предрак? Без конизации не обойтись в такой ситуации?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-26 12:58
Здравствуйте.
Дисплазия 1 степени это не предрак, но может быть фоном для развития рака, если не лечить.
Платная консультация
Инна 2022-01-26 13:32
Здравствуйте ещё раз, спасибо за ответ! В цитология написано HSIL, это уже не CIN 1, если я правильно понимаю. Врач предлагает только конизацию. Других вариантов лечения действительно нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-26 14:01
Все верно, Инна.
По лечению, к сожалению, других радикальных методов лечения нет.