Цитологическое исследование молочной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результат. В полученном материале неб. Колл. Клеток-эритроциты, неб. Скопления кубического эпителия в состоянии резко выраженной пролиферации, в части клеток отмечается структурная ядерная атипия в части эпителия. Заключение: пунктирован очаг гиперплазии эпителия МЖ с умеренной и тяжелой дисплазией в части клеток-очаговые изменения. Скажите все плохо? По узи ничего такого не увидели. По мрт ставят фиброаденомуBIRADS2. По маммографии BIRADS3. Что то у всех мнения расходятся. Отправляют на пересмотр стекол в НИИ Герцена. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 июля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-19 18:21
Здравствуйте!
Скажите все плохо? - сложно сказать, скорее всего у вас атипичная фиброаденома (предрак, филлоидная форма), так как имеется наличие атипичных клеток. Чтобы не произошло перерождение, необходимо удалить ее хирургически с последующей гистологией для верификации диагноза.
Платная консультация
Наталья 2017-07-19 19:13
Почему тогда отправляют для пересмотра. Может быть ошибка? И какие прогнозы при такой фиброаденоме?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-20 03:29
Почему тогда отправляют для пересмотра. Может быть ошибка? - всегда должно быть 2 мнения и мнение одного из ведущих онкоцентро страны является более весомым, нежели другие муниципальные лечебные учреждения, так как в подобных центрах работают высококвалифицированный ученые и врачи.
И какие прогнозы при такой фиброаденоме? - если подтвердится, что это атипичная фиброаденома, то вам предстоит ее удаление и, возможно, лечение мастопатии.
Платная консультация
Наталья 2017-07-20 08:48
Спасибо большое!