Цитологическое исследование - результаты
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать мазок на цитологию.
Биоматериал: соскоб
Качество материала:
эктоцервикс - адекватное;
эндоцервикс - адекватное.
Цитограмма экзоцервикс: клетки плоского эпителия поверхностных слоев, промежуточных слоев с укрупнением ядер в части клеток, клетки цилиндрического эпителия.
Цитограмма эндоцервикс: клетки плоского эпителия поверхностных слоев, промежуточных слоев с укрупнением ядер в части клеток, клетки цилиндрического эпителия, плоскоклеточная метаплазия, единичные койлоцитарные клетки.
Лейкоциты в умеренном количестве.
Цитограмма воспаления. Рекомендуется исключить инфекцию ВПЧ.
Флора: смешаная.
В доставленном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Подскажите, пожалуйста, о чем говорят результаты цитологии? Все ли в порядке?
Пугают слова - плоскоклеточная метаплазия, единичные койлоцитарные клетки, цитограмма воспаления.
А также, подскажите, пожалуйста, ВПЧ можно сдать в любой день цикла? Или только в конкретные дни цикла?
Заранее спасибо!
Биоматериал: соскоб
Качество материала:
эктоцервикс - адекватное;
эндоцервикс - адекватное.
Лейкоциты в умеренном количестве.
Флора: смешаная.
Заранее спасибо!
2 ответа
Здравствуйте. Воспаление шейки матки на фоне возможного инфицирования ВПЧ. Анализ на него можно сдавать в любой день цикла