Цитамины Тирамины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! На протяжении многих лет хр. Гипотериоз. Медикаменты не принимала никогда вследствие печального примера лечения щитовидной железы моей мамы. При диспансеризации настоятельно рекомендовали обратиться к эндокринологу. Обследовали. УЗИ данные узел 1,8Х1,7Х1,4, изоэхогенный узел в левой доле. Биохимия и гормоны: сахар 4, ТТГ-13, Т4-9, антитела 25. Назначили Эутирокс 50, 1 раз по 50 мг. Почему не принимала до этого времени, так как нет никаких симптомов. Все показатели здорового человека. Вопрос, может ли данный препарат нормализовать статус щитовидки? Действены ли аналоги этого препарата, но не гормоны, например цитамины?
Если у меня нет симптомов болезни, то мне все равно требуется этот препарат принимать? Каковы его последствия для организма, способствует ли он разбалансировки других систем?
Заранее спасибо. Желаю Вам доктор, доброго здоровья!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 00:17
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Вопрос, может ли данный препарат нормализовать статус щитовидки? " – да, Эутирокс нормализует уровень гормонов щитовидной железы.
  2. "Действены ли аналоги этого препарата, но не гормоны, например цитамины? " – это совершенно не аналоги Эутирокса. Аналоги Эутирокса – препараты с действующим веществом "левотироксин".
  3. "Если у меня нет симптомов болезни, то мне все равно требуется этот препарат принимать? " – да, обязательно. Вы уже сами можете видеть, как минимум, какие крупные узловые образования у Вас выросли в щитовидной железе на фоне высокого уровня ТТГ.
  4. "Каковы его последствия для организма, способствует ли он разбалансировки других систем? " – не вполне понимаю, что такое "разбалансировка" и о каких "других системах" речь. Эутирокс – аналог Вашего собственного гормона. Гормона, которого Вам сейчас не хватает. Действует он так же, как и Ваш собственный гормон.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-02-16 13:10
Уважаемая Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ! По моему вопросу о разбалансирование, уточняю. В части отзывов было отмечено, что при регулярном длительном приеме препаратов с левотироксином, в последующем назначают препараты для лечения почек, надпочечников, сердечно-сосудистой, ЖКТ и тд. Таким образом появляется ряд сопутствующих заболеваний - букет, которых до приема этого препарата не было. Кроме того, отмечается, что гипотериоз переходит зачастую в гипертиреоз. Является ли это действительно побочными следствиями этого препарата либо это вымыслы каждого, кто его принимал? Как говорится, поразмыслив по своему. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 13:12
Светлана, позвольте мне не комментировать эти глупости. Особенно про "гипотериоз переходит зачастую в гипертиреоз". Вы можете начать адекватное лечение, а можете продолжить "собирать мнения". Выбор за Вами.