Цистит. Сколько пить NORFLOXACIN при Enterobacter aerogenes 10^7 КОЕ/мл

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Добрый день!
Была на экскурсии. Искупалась в ледяной речке и далее гребла на резиновой лодке час мокрая в купальнике, лодку никто не моет, каждый час новые люди садятся. Через дней 5 перед сном резко забегала в туалет и было очень больно мочиться. Через 2 часа 37.3 (далее выше не поднималась) и пошли сгустки крови после опорожнения мочевого пузыря (ходила малыми порциями). Ночью начала принимать Фурагин по 2 т. 2 р. в д. Утром сдала анлизы и была у уролога, почки проверили УЗИ и пальпацией, они были в норме, Уролог сказал продолжать пить таблетки 3 дня и поставил острый цистит. На 2 ночь было чуть лучше. На 3 ночь сильно заболели почки, тянущая боль переходящяя в схваткообразную, ночью начала пить ношпу по 2т и стало чуть лучше, но почки не проходили и за ночь я так и не заснула. Ночью в основном болела левая почка, днем стала болеть правая. Лежала. После суток, к вечеру почки стали болеть гораздо меньше. Да и цистит как-то успокоился. И тут пришел посев Enterobacter aerogenes 10^7 КОЕ/мл и чувствительные антибиотики NORFLOXACIN, который мне и купили. После 1 таблетки почки о себе не напоминали, цистита не стало. Вопрос- сколько дней следует принимать антибиотик и что следует делать далее (обследования и пр.). Напишу какие показатель крови и мочи, которые я сдавала в первый день болезни, вышли за показатели референсов.
Моча:
Лейкоциты (микроскопия) 49 в п/зр.,
Эритроциты (микроскопия) 14 в п/зр.
Кровь:
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 36.3 г/дл,
Лейкоциты 12.41 тыс/мкл,
Лимфоциты, % 12.3 %
Нейтрофилы, абс. 9.67 тыс/мкл
Моноциты, абс. 1.00 тыс/мкл
Категория: Фармацевт
Добавлен: 8 июля 2021 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-07-13 21:54
Здравствуйте, Екатерина
Очень хорошо, что Вам сделали бакпосев и определили чувствительный антибиотик.
Обычно антибиотик принимают 5-7 дней до стабильного улучшения.
Через некоторое время делают контрольный анализ мочи и получают консультацию врача для профилактики рецидивов.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-07-17 09:12
Спасибо за отзыв.