Белок и лейкоциты в копрограмме
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в течении года периодический жид. Стул 1-2раза в день или каждый день или раз в нед. Небольшое кол-во, узи без патол. Тошноты, боли, изжоги, темп, слабости, рвоты нет. Вес не теряю(только при нервах). Принимала Омез, Метиаспазмил, Линекс, Имодиум, Эрсефурил, Лактофильтрум. Сдала кровь и капрологию. По биохимии все в серединке(уже некуда) Липаза 20 -зн40. ОАК: СОЭ (по Вес) 6 мм/ч крови, Эозинофилы, абс.0.05 тыс/мкл, Моноциты, абс.0.53 тыс/мкл, Лимфоциты, абс.3.34 тыс/мкл, Нейтрофилы, абс. 2.37 тыс/мкл Базофилы, % 0.2, Эозинофилы%0.8, Моноциты, % 8.4, Лимфоциты%53.0, Базофилы, абс.0.01 тыс/мкл, Нейтрофилы (общ. Число), 37.6 %, патологических клеток не обнаружено. Кол палоч нейтр не прев 6%, Тромбоциты 281 тыс/мкл, МСHС (ср. Кон. Hb в эр.) 34.9, MCH (ср. Сод Hb в э) 31.3 пг/л, RDW (шир. Рас) 12.2 %, MCV (ср. Объэр) 89.6 фл81.0 - 100.0 фл, Эритроциты4.44 млн/мкл, Гемоглобин13.9 г/дл, Гематокрит39.8 %, Лейкоциты6.30 тыс/мкл. Копрограмма: Жирные кислотыВ НЕБ. КОЛ, Соли жирных кислотНЕ ОБНАР, Раст. Клетчатка неперВ НЕБ
КОЛ. Раст. Клетчатка перевЕД В П ЗР, Крахмал внутриклНЕ ОБНАР Крахмал внеклВ НЕБ. КОЛ. Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР Кристаллы НЕ ОБНАР, Слизь В УМ КОЛ. Эпителий цилиндрический НЕ ОБНАР в п/зр. Эпителий плоский НЕ ОБНАР в п/зр. Лейкоциты 2-3 в п/зр. ! ! Эритроциты НЕ ОБНАР в п/зр. Простейшие НЕ ОБНАР, Жир нейтральныйВ УМ КОЛ, Яйца гельминтов НЕ ОБНАР Соединительная ткань НЕ ОБНАР Мыш. Волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР Макр иссл Конс МЯГКИЙ, Форма ОФОРМ Запах ОБЫЧН КАЛ, Цвет КОРИЧНЕВЫЙ pH 5.5 ед. Слизь НЕ ОБН, Кровь НЕ ОБН, Остатки неперевар. Пищи НЕ ОБНАР, Химическое исследование: Реакция на скрытую кровь ОТР. Реакция на белок 0.1! Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ. Реакция на билирубин ОТР. Микр иссл: М. волокна без исчерченн. В УМ КОЛ, Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР. Меня настораживает белок и лейкоциты в капрограмме. Врачей узкой спец. Нет. Боюсь опухолей или чего похуже. Помогите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2019 года

4 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 13:29
Здравствуйте, Елена! Изменения в копрограмме небольшие. Нужно исключить заболевание поджелудочной железы (есть нейтральный жир в копрограмме), заболевание кишечника (единичные лейкоциты, белок). Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией, кал на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.