Циркадный индекс ниже нормы

Спрашивает: АЛЕКСАНДРА
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий, саркоидоз вглу
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. С 2017 года я страдаю мерцанием и трепетанием предсердий. Принимала всё это время аллапинин по 1/2 три раза в день и ксарелто. В октябре 2018 была проведена РЧА, после которого, врач назначил сотагексал по 1/2 два раза в день и аллапинин по 1/2 три раза в день, ну и таблетку ксарелто раз в сутки. Перебоев нет. Прошла первое холтеровское мониторирование сбоев не было. Но смутил циркадный индекс 1,09. Днем самочувствие в пределах нормы. А вечером, когла ложусь спать какое то волнение наступает и прослушивается пульс. То есть стук сердца я ощущаю. Будто оно громе начинает биться. На консультацию к кардиологу, после операции мне рекомендовали приехать после второго холтера, то есть после трех месяцев после РЧА. Скажите, показатели циркадного индекса и лечение всё в норме, по вашему мнению? Или стоит всё таки с первым холтером показаться врачу?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Циркадный индекс снижен из-за приема сотагексала, в этом ничего страшного нет.
Я бы всё-таки оставила какой-то один антиаритмик, тем более что выполнено РЧА.