Цимевен при вич с цмв
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, вич-положительный мужчина, активная фаза цитомегаловирусной инфекции. АРВТ не принимает. 5-й день капельница Цимевен два раз в сутки. Первые сутки жаловался за сильный зуд и был кашель с мокротой. Нашли в побочных действиях. На 5-е сутки после половины капельницы (капают от часа до полутора) медсестры приняла решения завершить, так как стал тяжело дышать. Правильно ли поступили, что остановили капельницу? Завтра начинает терапию Тивикай + Дизавирокс. Не опасно? Или дождаться улучшений? Заранее огромное спасибо!
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ольга! Если препарат Цимевен не будет уже поступать в организм, то другие препараты можно принимать. Врач должен знать о побочном влиянии Цимевена на организм у данного пациента. Всего доброго.