Циклоферон при удаленной щитовидке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день.
Год назад мне полностью удалили щитовидную железу с диагнозом "медуллярная карцинома". Жалоб нет, принимаю эутирокс 100мг, ТТГ в норме (1,56 на конец декабря)
В инструкции к препарату Циклоферон указано "При заболеваниях щитовидной железы необходима консультация врача-эндокринолога. "
Подскажите, могу ли я принимать данный препарат в профилактических целях без вреда для здоровья?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 10:55
Здравствуйте, Екатерина.
По этому вопросу Вам нужно консультироваться у онколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-03-17 13:12
Но ведь вопрос заключается именно в том, вредно ли употреблять данный препарат пациенту без щитовидки (независимо от причин ее удаления). Или это вредит только пациентам с какими-то конкретными заболеваниями щитовидной железы?
У онколога на данный момент мне уже нет необходимости наблюдаться. Это вопрос именно к эндокринологу.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 13:17
Причина удаления щитовидной железы как раз играет решающую роль в применении иммуномодуляторов. При онкологии в анамнезе мы, как правило, исключаем приём витаминных препаратов и иммуномодуляторов. Так что вопрос именно к онкологу.
Екатерина 2020-03-17 13:18
Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 13:21
Пожалуйста, здоровья Вам.