Целесообразность удаление кисты вместе с яичником
Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Фиброзно - кистозная мастопатия на протяжении 20 лет
Здравствуйте, на УЗИ поставили диагноз - киста левого яичника эндометриоидная (УЗИ прилагаю). Год назад ее не было. Месячные регулярные. Жалоб нет. Гинеколог рекомендовал удалить кисту. На онкомаркеры не посылали. Хирург сказал, что в моем возрасте нужно удалять с придатками. Это мировая практика. Неужели у меня есть для этого показания, кроме моего возраста?
3 ответа
Здравствуйте. Тут именно то, что сказал врач - мировая практика. Нет смысла сохранять уже объективно "отслуживший" орган, плюс скомпрометированный
Платная консультация
Мирослава 2020-06-02 18:42
Уважаемая Елена Викторовна! Если у меня есть цикл и притом беспроблемный, как можно считать орган отслужившим?
В 52 года менструация по факту уже не нужна. И основная функция яичника - генерировать фолликулы и яйцеклетки. Вы же беременеть не планируете? Плюс в таких яичниках часто потом рецидивы. В течении первого года. Потому его и убирают. Со вторым момент спорный. Можно и оставить