Целесообразность пункции узла и сцинтиграфии ЩЗ

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в 2017 году был поставлен диагноз тиреотоксикоз, ДТЗ. Результаты узи: правая доля - 24х22х68 мм, левая доля - 26х27х70 мм, перешеек - 9 мм, объем - 40,7 куб. См. Контуры ровные, нечеткие, эхогенность снижена, структура выражено диффузно неоднородная. В н/з левой доле гиперэхогенное образование 9х12х12 мм с четкими ровными контурами, с гипоэхогенным ободком. Региональные л/у не увеличены. Ткани шеи не изменены.

ТТГ - 0,0001 (норма 0,35-4,94); Т4 свободый - 3,62 (норма 0,7-1,48); Т3 свободный - 30 (норма 1,71-5,61); Антитела к рецепторам ТТГ - 40,00 (норма 0,00-1,75).

К концу 2018 года более или менее получилось подобрать поддерживающую дозу - 7.5 мг Тирозола. Но все же бывают периоды, когда этой дозы то мало, то много.

Сейчас - на февраль 2020г. ТТГ 4,3 (норма 0,36-4). Т3 и Т4 не назначали.

Последние результаты узи: Правая доля: 60х27х19 mm, эхоструктура диффузно неоднородная, зхогенность не изменена, очаговые зоны не визуализирутся, Левая доля: 71х27х23 mm. Структура неоднородная, эхогенность паренхимы не изменена, очаговые зоны не визуализируются. В ниж/ солидное изоэхогенное 11x12mm с ровным контуром и тонким гало, васкуляризация пepинодулярная. Объем щитовидной железы 41 сm3. Перешеек: толщина 10mm, эхоструктура однородная. Дополнения и примечания: форма симметричная, регионарные лимфатические узлы не визуализируются. Васкуляризация повышена.

Обратилась к врачу с просьбой выдать направление на радиойодтерапию. До решения вопроса - операция или РЙТ, один врач отправляет на пункцию узла (чтобы исключить рак), другой на сцинтиграфию (чтобы исключить возможность, что узел самостоятельно вырабатывает гормоны), а затем на пункцию. Целесообразно ли в моем случае проводить пункцию узла для исключения рака, разве результаты узи не говорят о том, что рака нет? Узел обнаружен еще в 2012 году и с тех пор неизменен по структуре и размерам. И обязательна ли сцинтиграфия перед проведением РЙТ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 23:20
Здравствуйте, Маргарита.
  1. "Целесообразно ли в моем случае проводить пункцию узла для исключения рака, разве результаты узи не говорят о том, что рака нет? " – целесообразно. По УЗИ природу узлового образования достоверно определить невозможно, иначе необходимости в биопсии не было бы ни у кого. При выявлении узловых образований размером более 10 мм биопсия является стандарной рекомендацией.
  2. "И обязательна ли сцинтиграфия перед проведением РЙТ? " – я такой необходимости не вижу, но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2020-03-04 00:11
Спасибо! По поводу пункции я поняла. Правильно ли я понимаю, что при высоких показателях АТ-рТТГ - у меня 40 (норма 0,00-1,75) уже говорит о наличии ДТЗ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 00:35
При сопутствующих отклонениях в уровне ТТГ и Т4 свободного – да.
Маргарита 2020-03-04 01:18
Спасибо! Вы мне очень помогли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-04 01:23
Рада была помочь, здоровья Вам!
Маргарита 2020-05-18 21:29
Здравствуйте! В феврале-марте стала готовиться к радиойодтирапии. Впервые ДТЗ выявлен в 2017 году. ТТГ - 0,0001 (норма 0,35-4,94); Т4 свободый - 3,62 (норма 0,7-1,48); Т3 свободный - 30 (норма 1,71-5,61); Антитела к рецепторам ТТГ - 40,00 (норма 0,00-1,75).

К концу 2018 года более или менее получилось подобрать поддерживающую дозу - 7.5 мг Тирозола.

На февраль 2020 г. ТТГ - 4,3 (норма 0,36-4). Т3 и Т4 не назначали. С конца февраля принимала тирозол 5 мг.

Результаты на 28 марта ТТГ- 18.860 (0.270 - 4.200), Т4 св. - 1.10 (0.97 - 1.58), Т3 св. - 3.88 (2.38 - 4.37). Тирозол уменьшен до 2,5 мг.

21 апреля ТТГ- 3,78 (0.270 - 4.200), Т4 св. - 1.22 (0.97 - 1.58). Осталась на тирозоле 2,5 мг.

18 мая ТТГ- 8,51 (0.270 - 4.200), Т4 св. - 1.19 (0.97 - 1.58), Ат к рТТГ - 8.15 (0.00 - 1.75).

1. Стоит ли мне повременить с радикальным лечением?
2. Правильно ли я понимаю, что важно наличие Ат к рТТГ, а не их количество?
3. На 2017 год Ат к рТТГ было больше 40 МЕ/л, сейчас всего лишь 8,15 МЕ/л. И их наличие говорит о том, что болезнь никуда не ушла?
4. Уменьшать ли тирозол до 1,25 мг, или добавить Тироксин и сколько?
5. Означают ли что-нибудь скачки ТТГ при практически неизменном Т4?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 22:36
Здравствуйте, Маргарита.
  1. Если Ваш очный врач даст разрешение, то можно попробовать отменить Тирозол и понаблюдать за уровнем гормонов щитовидной железы в динамике. Но при этом нужно быть готовыми к тому, что при таком титре антител к рецепторам ТТГ разовьётся рецидив и нужно будет начинать лечение сначала. Если не хотите рисковать, то лучше сразу идти на РЙТ, пока тиреотоксикоз компенсирован.
  2. Нет. Важно и наличие, и количество.
  3. Да.
  4. Это определит Ваш очный врач. Я такие рекомендации давать не вправе, Вы не мой пациент.
  5. Да. Они отражают компенсацию тиреотоксикоза и / или переход в гипотиреоз.