Цефриаксон если диарея

Спрашивает: Alina
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Диабет, цистит
Здравствуйте, у меня третий день в первой половине дня диарея, КОВИД -ПЦР положительно. Уролог назначил цефриаксон , я не знаю, можно ли колоть, вдруг хуже станет и не смогу закончить лечение цефтрисксоном
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-02 18:29
Здравствуйте, Алина! Более вероятно, что жидкий стул является проявлением коронавирусной инфекции. Цефтриаксон на её течение не повлияет, но может ухудшить состояние кишечника. Если нет возможности заменить цефтриаксон на препараты из группы уроантисептиков типа нитроксолина, палина и других, то вместе с ним нужно принимать пробиотик и сорбент. Например, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, при разжижении стула добавить смекту по 1 пак 1-2 раза в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Alina 2022-03-04 10:24
Большое спасибо!
Диареи уже нет, но кишечник побаливает.
Смекта плохо помогает, можно актив. Уголь? Или иммодиум, если понадобится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-04 18:42
Можно будет при жидком стуле однократно принять активированный уголь или имодиум.