Царапина от собаки

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, во время игры меня поцарапала моя собака. Есть маленькая точечка с кровью, но я обработала. От беленства есть прививка, но может ли пес передать что-то через когти. Они могли быть грязные, в земле или что-то ещё.
Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-30 16:50
Арина! Любую царапину требуется обрабатывать. Промыть водой с мылом и смазать зеленкой или йодом. На когтях всегда могут быть бактерии.
Платная консультация
Арина 2023-05-30 19:05
Здравствуйте ещё раз, спасибо.
Только что поцарапала кожу ногтем. До этого руки были в пыли и, возможно, в частичках земли. Не успела обработать, так как она уже успела затянуться и под рукой был только спиртовой антисептик.
Можно ли в таком случае заразиться столбняком?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-31 19:49
Арина! Нет, нельзя. Опасности нет.