Трудности с диагнозом

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит (не беспокоит)
Здравствуйте. Я уже месяц чувствую весьма ощутимую слабость. При этом у меня мешающее ощущение в горле, как будто "нажали на кадык". При этом ещё есть рассеянность, тремор, усталость глаз, учащённое сердцебиение, недавно зачастило чувство голода и жажды даже при том, что только что плотно и разнообразно поел. Сплю много. Когда наступает слабость днем, то снова сплю, несмотря на то, что высыпаюсь. Последние месяцы мало работаю, много отдыхаю. Так что усталости в обычном понимании не чувствую. Физкультура легкая. Не курю, пью не много и изредка. Через терапевта сдал все анализы (кровь, мочу), на которые она могла меня направить. Сказала, что проверили показатели на инфекции, на состояние печени, почек, желудка, гемоглобин, сахар, АСТ, АЛТ - в общем, всё в норме. Эндокринолог только направила сдать на ТТГ. ТТГ тоже в норме - в итоге сказала: "Пейте магний. Видимо, организм просто устал". Но магний я уже не первый год регулярно пью. И у меня остаются эти неприятные ощущения в районе щитовидки.

Достаточно ли для обследования железы анализа ТТГ? Можете ещё какое обследование порекомендовать? Может подскажете как ещё поискать причину?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-03 23:40
Здравствуйте, Владислав.
  1. "Достаточно ли для обследования железы анализа ТТГ? " – да.
  2. "Можете ещё какое обследование порекомендовать? " – УЗИ щитовидной железы, если Вы его не проходили.
  3. "Может подскажете как ещё поискать причину? " – обратитесь к своему семейному врачу, в неясной ситуации начинать необходимо именно с этого врача, а не с узких специалистов. Семейный врач определит тактику дальнейшего обследования.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.