Тромбоциты норма или нет

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуцста анализ, что не так с тромбоцитами, причина, серьезно это или нет. Могут ли сказываться лечебные припараты? Какие дальнейшие действия. Норма это или нет. Последствия? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Тромбоциты не в норме, их повышение может быть связано с физиологическим (когда много форменных элементов, а мало плазмы) или механическим сгущением крови. Можно сдать кровь с подсчётом тромбоцитов по фонио, когда клетки крови считают под микроскопом в ручную. При сохранении результатов, необходимо посетить гематолога для исключения тромбоцитопатий.
Nastya 2021-11-20 09:33
Я читала что у детей обычно тромбоциты завышены на 3 %, так ли это. И можно это тогда считать нормой.
В норме для возраста Вашего ребёнка уровень тромбоцитов может колебаться от 180 до 400, после 450 считается тромбоцитозом, причины которого требуют выяснения.