Тромбоциты иэритроциты

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 6месяцев
Здравствуйте, доктор. Обращаюсь к Вам за помощью. Сдали анализ и меня обеспокоили результаты, очень повышены тромбоциты и эритроциты. Подскажите что не так с ребенком, что-то с кровью или костным мозгом? Ранее тоже были завышены, стали почему-то повышыться. Не болеем, ч то не так.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 марта 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-19 20:14
Добрый день.
Такое бывает, если ребенок недостаточно пьет жидкости или очень активный.
Если они постепенно нарастают, то дополнительно лучше обратиться к гематологу.
Олеся 2019-03-19 20:51
Ребенок очень активный, пьет не много, особенно воды, через силу заставляю и то не много делает глотков. А сколько всего положено выпивать жидкости или одной воды в день? Здесь я обращалась к гематологу, причин не называет повышения. Сказал сдать чтоб посмотрели ручным исследованием, но я и так просила в инвитро с ручным исследованием. В городе у нас нет гематолога и сто делать дальше не знаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-19 21:30
Попробуйте увеличить количество выпиваемой жидкости - чаще предлагайте, можно не только воду, но и компот, чай. Всего за день около 700 мл.
Олеся 2019-03-19 21:58
Скажите, а через неделю можно пересдать? Насколько критичны показатели?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-19 22:01
Некритичны, пересдать можно через 3-4 недели.
Олеся 2019-03-20 07:34
Елена Борисовна, еще переживаю за СОЭ, ведь норма для его возраста 4, а тут 2. о чем может это говорить. Можетнам через неделю попробовать сдать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-20 20:27
Это нормальное СОЭ, переживать не стоит.
Олеся 2019-04-04 10:20
Елена Борисовна, сдали анализ повторно, эозинофилов 16. педиатр назначил аназ крови на токсакарам, лямблии, аскариды. Выявили антитела к токсакарам титр 1.28 назначила лечение По 1 чайной ложке в день на 7 дней; хофитол по 1 мл 3раза в день на 10дней и фосфоглив или Эссенциале на выбор по пол капсулы 2 раза в сутки, растворить в воде и дать выпить. Хотя и тот и тот до 12 нельзя как быть?
Олеся 2019-04-04 10:23
Анализ выслала старшего ребёнка, так как сказала педиатр сдать кому-то одному, если у одного есть, то и у другого тоже. Но лечение расписано для ребенка 2 лет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-04 18:16
Эти препараты можно давать раньше, но в меньшей дозировке, на усмотрение врача.