Трофическая язва при болезни Бюргера

Спрашивает: Олександр
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, хочу уточнить схему лечения по болезни Бюргера. Назначение: медрол по схеме и имуран добавлен после 4 мес. Лечения. Очень высок с-реактивный белок -15.2. Заранее благодарен.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 мая 2023 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-09 16:30
Это заболевание не лечат Преднизолоном. Вы с ним больше проблем получите,чем пользы. Как Вам поставили диагноз?
Инна 2023-05-09 16:52
В ответ на ваш вопрос. Анализ был сдан ANA комплекс.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-09 18:48
А причём тут АNA? К тому же, тут результат в норме. С чего началось заболевание?
Инна 2023-05-10 10:49
Добрый день. Началось с трофической язвы на голени. Дважды лечился в стационаре в райбольнице в хирургии (антибиотики, капельницы). После виписки нога опухала. Направлен к ревматологу, которая назначила сдать АNA комплекс, CPR количественный, ЗАК. После чего и поставила такой диагноз. Ещё делали УЗД артерии. Заранее благодарен за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 14:17
Пришлите мне фотографии ноги. Даже на УЗИ не описывают нарушений гемодинамики или облитераций сосудов. Откуда Ваш ревматолог взяла этот диагноз - загадка.
Инна 2023-05-10 15:45
Благодарю заранее. Состояние улучшилось. Отек сверху ноги ушёл. Осталась на косточке припухлость и снизу (там где ахил). Делаем перевязки гидроколом уже 4 мес. Ещё есть ранки спереди и сзади возле основной раны. Подтекает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 17:56
Мазок из раны брали?
Инна 2023-05-10 18:54
Да. Найдено ентерокок, фекалис, кандиды. Назначен амоксиклаб 625мл -N14, фуцис 150мл-N4, которые пропили ещё в феврале. Прокальцитонин 31.03.2023 -0.05.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 20:31
Это они по антибиотикограмме подбирали или от балды назначили?

Контрольный посев делали?

Биопсию из язвы, как я понимаю, не брали?
Инна 2023-05-10 21:01
Делали микробиологическое иследование, контрольный посев не проводили. Биопсию также не делали. Это хирурга задача? Спасибо за ответ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-10 22:21
Тот диагноз, который Вам поставили, мне представляется крайне сомнительным. При этом заболевании доминируют некрозы конечностей, плюс обнаруживается изменение кровотока по результатам допплера. У Вас нет ни того, ни другого. Площадь поражения крайне распространенная для трофической язвы. Тем более не понятно, откуда она появилась, учитывая, как я понимаю, отсутствие предпосылок в виде периферического артериального стеноза, тяжёлой венозной недостаточности, травматического повреждения, диабета.

Контрольный посев надо делать обязательно.

Здесь нужно исключить гангренозную пиодермию. Это заболевание из серии васкулитов с поражением исключительно дермы, которое даёт вот такие тканевые дефекты. Диагноз можно поставить только при помощи биопсии. Лабораторных маркеров у него нет. Сделать биопсию может как дерматолог, так и хирург
Инна 2023-05-13 17:25
Огромное спасибо. Будем все что Вы посоветовали делать. Напишу об результатах попозже. Благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-13 21:45
Пишите лучше в WhatsApp. В первом сообщении пришлите ссылку на нашу переписку