Трисомия 13

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, делала 14.12.19 1й скрининг на 12 недель ровно, сегодня получила результат. На узи все показатели врач сказала в норме, а по крови есть отклонения. Помогите пожалуйста расшифровать анализ.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 декабря 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-15 19:09
Здравствуйте,
показатели рисков в скрининге не просто "по крови", они учитывают все данные в совокупности.
Да, у Вас повышен риск трисомии 13.
Есть несколько вариантов действий.
1. Вы еще успеваете повторить скрининг до 13 недель+6 дней в другой лаборатории. Для большей уверенности в результате.
2. Можно уже рассматривать вариант инвазивной диагностики, обсудить детали очно.
3. Сделать на 16 неделе скрининг второго триместра, и уже после его результат принимать решение.

Лучший вариант инвазии - амниоцентез, его делают с 16 недели.