Трифтазин и амитриптилин для лечения шизофрении

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Шизофрения, ВСД
Здравствуйте, я болею шизофренией на протяжении 15 лет, но психоз у меня был только один раз 15 лет назад. Мне кажется на фоне этой шизофрении я стала пить алкоголь и у меня появилась еще и зависимость. Недавно пролежала в ПНД и врач мне назначил трифтазин и амитриптилин и сказала что нет у меня шизофрении, а есть психическое расстройство депрессивно маниакальный синдром. Но мне не стало легче от лечения. Есть ли смысл принимать эти таблетки дома, если улучшения нет и все равно меня преследуют навязчивые мысли выпить алкоголь. Может ли шизофрения протекать без психоза, если он был только один раз в жизни? Трифтазин и амитриптилин разве достаточны для лечения шизофрении? Я даже заснуть не могу на этих лекарствах и приходится дополнительно принимать и феназепам. На фоне болезни у меня появилась и зависимость от феназепама
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 сентября 2022 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-04 13:46
Здравствуйте, Зарина.
Шизофрения вообще может развиваться без бреда и галлюцинаций. Прежде всего, это нарушение мышление и изменение личности.
Ошибиться с этим диагнозом практически невозможно, т. к. он ставится только после второй госпитализации и длительного наблюдения целой группой врачей.
Начните с лечения алкогольной и феназепамовой зависимостей у нарколога. А затем вернитесь к терапии у психиатра., то их нужно менять
Если данные лекарства не помогают, то их нужно менять.
Зарина 2022-09-05 18:07
Спасибо вам за ответ. А какое лекарство лучше хлорпротиксен или трифтазин, какой из них сильнее? Можно ли заменить на хлорпротиксен, мне раньше его прописывали, от него хотя бы засыпаю
Зарина 2022-09-05 19:39
У меня еще и булимия, а трифтазин с амитриптилином поднимают аппетит. Когда я ем много, то уже не получается вызвать рвоту, это потому что трифтазин имеет противорвотный эффект? Но я очень переживаю по поводу набора веса и не хочу принимать лекарства, которые поднимают аппетит. Подскажите пожалуйста, какие нейролептики не приводят к ожирению?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-05 23:09
Нет, в Вашем случае заменить трифтазин хлорпротиксеном нельзя. Сразу обострение болезни пойдет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-05 23:18
Попросите выписать Вам антидепрессант, не увеличивающий массу тела. Например, сертралин.
Зарина 2022-09-06 06:45
Спасибо вам большое. А можно ли принимать трифтазин с флуоксетином или сертралином? Может ли быть что они не совместимы?
Зарина 2022-09-06 06:58
Или просто трифтазин без антидепрессанта, так как у меня нет депрессии? Трифтазин сам по себе вызывает увеличение веса? Он же обладает противорвотным свойством, поэтому я не могу вызвать рвоту? Хлорпротиксен значит слабее трифтазина, раз обострение пойдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-06 13:40
Да, препараты совместимы, можете принимать вместе. Но нужно выбрать сертралин или флуоксетин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-06 14:05
Попробуйте.
Да, хлорпротиксен не является антипсихотиком. Да, трифтазин способствует повышению аппетита и массы тела.
Зарина 2022-09-06 17:01
Спасибо что отвечаете, вы мне очень помогли. Но в инструкции к хлорпротиксену ведь написано что это антипсихотическое средство (нейролептик) , а почему так написали, раз он не является антипсихотиком. Мне платный психотерапевт его прописал и сказал что он лечит шизофрению. А в ПНД назначили трифтазин. Но я читала что это очень старый препарат с кучей побочек и не хотелось бы его принимать. Неужели нет замены?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-06 19:07
Замена есть, выходите на видеоконсультацию, я оценю Ваше психическое состояние и выпишу другой препарат. Но точно не хлорпротиксен.
Заочно по переписке этого сделать невозможно, нужно видеть человека и общаться с ним.
Зарина 2022-09-06 20:06
Я бы с радостью, только у меня щас нет таких денег. Ваша консультация ведь стоит 5000 тыс руб?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-07 15:05
Да, все верно.
Тогда посетите своего лечащего психиатра и попросите поменять препарат на тот, кт будет меньше повышать массу тела.