Три замершие беременности

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тромбофилия
Здравствуйте, за плечами 3 замершие беременности! Перед третьей прошла обследование. Инфекций нет! Обнаружена генетическая предрасположенность к тромбофили! Во время третьей беременности на сроке 12 недель по показаниям делали биопсию ворсин хориона у плода обнаружен синдром эдвардса! Замер! Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия для удачного вынашивания
Категория: Генетик
Добавлен: 24 мая 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-25 08:40
Здравствуйте,
тромбофилия на каком основании?
Платная консультация
Олеся 2018-05-25 11:16
По рекомендации гинеколога был сдан анализ: Генетические факторы риска при беременности: тромбофилия, невынашивание беременности и патология развития плода (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR - 12 точек) и получена генетическая карта. Далее обследование у гематологов, которые поставили диагноз наследственная предрасположенность к тромбофилии. Завышен д-димер, третью беременность колола клексан 0.4. Вот так.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-25 12:44
Нет у Вас никакой тромбофилии.
Не надо колоть клексан!

У Вас обнаружена причина замирания - хромосомная аномалия. Это случайности, которые могут происходить несколько раз и их вероятность возрастает с возрастом.

Для Вас актуальны только общие рекомендации по планированию.
Платная консультация
Олеся 2018-05-25 12:52
Судя по ответу, получается, если у меня были три замершие беременности и не одних родов, шансов родить здорового ребенка у меня нет. С каждым годом, я моложе не становлюсь, и с каждым годом риски увеличиваются.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-25 12:55
Да, риск увеличивается. Но вероятность плохого исхода все равно значительно меньше, чем вероятность благоприяного исхода. Так что, вывод Ваш не верный.

Только не увеличивайте риск не нужными вмешательствами.
Платная консультация
Олеся 2018-05-25 14:46
Подскажите, пожалуйста, Наталья Петровна, есть ли возможность как-то предотвратить или предупредить вновь такую беременность?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-25 15:09
Нет, на хромосомы никак повлиять нельзя.
Не все можно контролировать.