Тревога и страх

Спрашивает: Софи
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня тревожные расстройство с 2015 года началось. Обычно обострение длится в течении года, потом все идёт на спад. Вот ничего практически не беспокоило меня года 2 и тут уже как пол года я мучаюсь от страха сойти с ума. Началось все с резкой бессонницы, она была всего одну ночь у меня, больше не повторялось, но после этого меня опять стала беспокоить бесконечная внутренняя тревога и страх, появился страх сумасшествия. Теперь я путаюсь постоянно своего внутреннего диалога, начинаю что то себе говорить, объяснять и все в таком духе или успокаивать и тут же мысли возникают, что это не норма, что я больна, что у меня проблемы с головой. Начинаю чувствовать упадок настроения и сильный дискомфорт и тревогу. Подскажите вот такой внутренний диалог это норма или нет? Или может у меня неврозоподобная шизофрения? Этот страх сумасшествия преследует меня 24/7 как только я проснулась, когда разговариваю с людьми или пишу смс боюсь выглядеть неадекватно, больной, нести чушь. Из за этого сильный дискомфорта при общении испытываю, постоянно мониторю как человек смотрит на меня, не думает ли он что я больная. Не веду ли я себя странно, очень часто чувствую себя одиноко и изолировано, от этого очень страдаю. Часто про себя что то проговариваю и видимо от страха сойти с ума, постоянно это замечаю и фиксируюсь на этом и боюсь заговорить в слух, я так устала от этого всего. А ещё я беременна, срок 24 недели. Что мне делать? Какой у меня диагноз? Как избавиться от внутреннего диалога, чтобы не думать что я больная психически?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-31 12:50
Здравствуйте!

Подскажите вот такой внутренний диалог это норма или нет? - если Вы испытываете от этого дискомфорт, то нормой это считать оснований нет.

Или может у меня неврозоподобная шизофрения? - нет, вы не описываете признаков этого заболевания.

Что мне делать? - обратитесь к ВРАЧУ-психотерапевту и поработайте с ним.

Какой у меня диагноз? - по переписке диагнтсика пвсстройств психики не проводиться. Но могу предположить невротическое расстройство.

Как избавиться от внутреннего диалога, чтобы не думать что я больная психически? - в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Наиболее продуктивны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.