Трескаются слизистые (анал трещины, заеды, половые губы)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня проблема со слизистыми в организме: трескается один и тот же уголок рта, место смыкания половых губ при интимной близости и постоянно появляются анальные трещины!
Больше всего печалят анальные трещины. Лечилась у проктологов, местное лечение(мази, свечи) дает результаты ровно до следующего раза. По ректороманоскопии все ОК.
По копрограмме гастроэнтерологом был назначен Фестал(жирные кислоты и крахмал внеклеточный, йодофильная флора пат. - немного.) Так же по назначению гастроэнтеролога: нольпаза, энтерофурил, мебеверин/тримедат - результатов нет. По УЗИ брюшной полости все ОК. По биохимии и общему анализу крови тоже. Стул регулярный 1-2 раза в день.
Начиналось все постепенно: треснет раз в полгода (само заживало), потом все чаще и чаще. Сейчас хорошо, если 2-3 дня безболезненно в туалет хожу.
Пробовала пить витамин B2 - результатов вроде нет.
По назначению проктолога Комбилипен – результатов нет.
По анализу крови на витамин А - норма.
По рекомендации стоматолога - Аевит 10 капсул, потом рыбий жир 2 недели. Улучшения только с уголком рта.

В чем может быть причина? Такое ощущение, что покровы настолько непрочные, плохо растягиваются, что трескаются от малейшего воздействия. Помогите, пожалуйста, это продолжается уже почти 2 года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 20:14
Здравствуйте, Мария! Желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. То есть, конечно, заместительная терапия витаминами и микроэлементами важна, но лучше выявить причину, по которой они хуже усваиваются. Из комбинированных препаратов можно принимать бион-три по 1 табл 1р в день с едой на 30 дней. Далее смотреть по результатам обследования.