Трешины на стопах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хондроз шейного и поясничного отдела
Здравствуйте, меня беспокоят долгое время трещины на стопах, натоптыши, хотя я сижу дома, и мозолей быть не должно. Что это может быть? Не грибок ли это? Стоит ли мне сдавать анализы на грибок? Заранее спасибо за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-01 22:48
Здравствуйте Ольга

Проявлений грибковой инфекции на фото не увидел.

На стопах сухие мозоли и очаги кератодермии.

Почему У вас возникает утолщение кожи сказать не могу. У Всех этот процесс индивидуальный.

Бывает гиперкератотическая форма микоза стоп. Поэтому анализ на грибок сдать на всякий случай надо.

Для лечения кератодермии можно использовать мази с мочевиной и салициловой кислотой, например Аквапилинг, Диадерм-интенсив, Уродерм.

Необходимо обследование на сахар, гормоны щитовидной железы.

Околоногтевое образование на последнем фото может быть околоногтевой бородавкой.