Трепанобиопсия

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Отцу 67 лет. На протяжении 3 лет болеет тяжелой формой анемии. Причину возникновения установить не удается. Лечение подобрать не получается. Вопрос вот в чем: Врач предложил сделать трепанобиопсию костного мозга. Есть ли смысл в этом? Пункцию уже делали: миелограмма в норме, цитогенетическое исследование нарушений тоже не показало. Не хочется лишний раз травмировать отца. В чем преимущество данного вида обследования перед вышеизложенными? Если все-же надо сделать, можно ли в этот же день ехать домой (ехать 4 часа), или необходим покой в этот день, и только на следующий везти его?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 июня 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-02 23:02
Здравствуйте.
При наличии показаний трепанобиопсия является одним из обязательных методов обследования в плане диагностики. Показания определяются лечащим врачом. Дело не в преимуществе, а в дополнении, а не подмене, одного метода к другим.
После проведения трепанобиопсии в течении 1- 2-х часов следует оставаться под медицинским наблюдением. После этого- режим обычный.
Всего доброго.