Тремор рук при волнении

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Начала за собой замечать, что именно при волнении начинают дрожать руки и иногда даже ноги. Именно при волнении или перед каким-то важным событием. В остальном никогда таких проблем не бывает, все хорошо. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то средства (лекарства) против такого периодического состояния? Чувствую при этом большой дискомфорт перед окружающими. Заранее огромное спасибо за совет!)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-01 13:02
Здравствуйте.

Думая о том, что в присутствии людей у Вас сейчас затрясутся руки, у Вас невольно выделяется адреналин, который и вызывает тремор. В первую очередь нужно поработать над собой, не принимать же из-за этого пожизненно успокоительные препараты.

Как это сделать:

Снизить общее напряжение: подойдут массаж, занятия йогой или пилатесом, плавание. Вам нужно высыпаться, побольше отдыхать и баловать себя.
Ограничить кофе, или вовсе отказаться от него.

Освоить методы релаксации
Вы можете научиться дыхательным техникам: диафрагмальному дыханию, дыханию для расслабления. Все техники можно найти в ютубе

Горячая вода
Чтобы унять дрожь, подержите руки в умеренно горячей воде 2-3 минуты.

Упражнения для рук
Упражнение для рук снижает напряжение в них. Делается оно в 4 этапа. Очень сильно сожмите руки в кулак на 5 секунд. Снимите напряжение и понаблюдайте, как меняется ощущение в руках, как они расслабляются. Потом до предела растопырьте пальцы на 5 секунд. Затем снимите напряжение и снова понаблюдайте, как меняются ощущения. Проделайте этот комплекс от трех до пяти раз.

Если в течении 2-х месяцев упорной работы над собой не удастся справится с тремором, не полностью, чтобы избавиться полностью необходимо длительное время такой работы над собой, а нет хотя бы частичного улучшения, то обращайтесь к психотерапевту или психологу.
Платная консультация
Милана 2020-06-01 14:13
Огромное Вам спасибо за ответ!