Тремор от флуоксетина

Спрашивает: Yulia
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма, ВСД
Здравствуйте, в связи с тревожно депрессивным расстройством врач назначил принимать флуоксетин 20мг/сутки. Поначалу усилилась тревога, появился тремор и слабость. Для прикрытия принимала грандаксин днём и феназепам на ночь.
Сейчас принимаю чуть больше месяца, уже без транквилизаторов, настроение чуть стабилизировалось, тревога не скажу, что прошла, но стала поменьше. Однако приступы тремора не проходят. Особенно с утра, просыпаюсь от того, что могу перебирать ногами, тереть их друг об друга, и какой то внутренней дрожью. В течение дня проходит, но иногда начинается дрожь в руках и какое то нервное состояние.
Может ли это быть связано с приёмом антидепрессанта и пройдёт ли?
Планирую стабилизировать состояние с помощью таблеток и начать психотерапию.
Спасибо за ответ!
Категория: Психиатр

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-23 20:45
Здравствуйте!

До приёма препарата эти симптомы были?
Платная консультация
Yulia 2022-09-23 20:48
Были, если нервничала. Но кажется, что сейчас это стало сильнее.
Иногда руки дрожат не внутренне, а заметно глазу
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-23 20:52
Я не очень люблю Флуоксетин, тем более при тревоге. Жёсткий он. Понаблюдайте ещё две недели. Если не пройдёт - обратитесь к лечащему врачу и обсудите ситуацию.
Платная консультация
Yulia 2022-09-23 20:53
Спасибо!
Если придётся менять АД, симптомы захода на новый препарат всё равно будут?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-09-23 21:02
Если правильно заходить и качественно подобрать терапию прикрытия, то особых проблем не бывает.