Травма передней крестообразной связки
Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Олег Игоревич.
2013 году травмировал колено на футболе. Делал МРТ, на нем определили что повреждена передняя крестообразная связка. Но по снимкам мне так и не объяснили что конкретно со связкой. . Если я отправлю Вам снимки МРТ, может Вы сможете понять что с ней?
С уважением, Артур.
Категория: Ортопед-травматолог
9 ответов
По снимках не понятно, но в заключении описано растяжение (минимальное повреждение) связки
Артур 2022-02-05 17:20
Хорошо, спасибо. А если я отправлю все снимки МРТ можно будет более детально понять что с ПКС? Это вообще микро разрывы или частичные разрывы? Какой процент повреждений? Я читал что ПКС состоит из двух пучков - передне-медиального и задне-латерального. Колено почти не беспокоит, но иногда появляется ноющая боль. Стараюсь делать лечебную гимнастику. Меня интересует стоит ли планировать какую либо операцию или обойтись консервативным лечением? Делал 3 МРТ 2013, 2014, 2015гг. Первое МРТ было плохого разрешения. Сделал второе, а потом третье чтобы посмотреть динамику. Потом вообще отложил лечение на неопределенный период. Вот ссылки:
https://disk.yandex.ru/d/y-TM7eZD7WXMVg
https://disk.yandex.ru/d/q5NhoWqUphYR6g
https://disk.yandex.ru/d/9M0WrDtNzW1Tcg
Там архивы, их можно разархивировать и запустить программы просмотра.
Если Вы детально посмотрите, то буду очень благодарен.
С уважением, Артур.
https://disk.yandex.ru/d/y-TM7eZD7WXMVg
https://disk.yandex.ru/d/q5NhoWqUphYR6g
https://disk.yandex.ru/d/9M0WrDtNzW1Tcg
С уважением, Артур.
Боль в колене никоим образом не связана с состоянием Вашей связки, ищите другие причины. Связка немного разволокнена, это говорит о регулярной микротравматизации ее (спецнагрузки, например футбол, кроссфит, единоборства и др). Связку нельзя укрепить или улучшить, ее состояние отображает Вашу деятельность. О каком лечении идет разговор - мне не понятно
Артур Спасибо что посмотрели снимки. Лечение я имею в виду пластика ПКС (реконструкция), если она конечно необходима. Я знаю что если есть повреждения связок в колене, то со временем может начаться артроз из за повышенного износа сустава. После травмы в 2013 году я перестал заниматься активными видами спорта. Только редко велосипед или лыжи, очень редко легкий бег с тейп лентами.
Вы сказали связку нельзя укрепить или улучшить, Вы имеете в виду хирургически укрепить нельзя?
Разволокненная связка сама обратно не срастается?
Хорошо, а как влияет это разволокнение на сустав в целом, какие нагрузки я могу себе позволить чтобы не травмировать колено, например могу ли совершать пробежки? Хотел узнать что бы Вы посоветовали в моем случае.
С уважением, Артур.
Ваша связка не требует реконструкции. Разволокнение - это необратимое состояние, которое определяет устарение связки и ее утрату аммортизирующей составляющей. Артроз из за износа сустава действительно происходит, но только при выраженной нестабильности (последнюю формирует не только связка, но и другие внутри- и внесуставные компоненты). Пробежки не ухудшают Ваш сустав, если бегать регулярно без лишнего веса
Артур Хорошо, буду продолжать ЛФК, есть небольшая положительная динамика. Большое спасибо за ответ.
А я ещё буквально только что прочитал про лазерную пластику.
"На поврежденную структуру воздействуют определенной дозой лазерных лучей. Их пропускают через специальный оптический проводник, введенный в артроскоп. Идет как бы процесс «сварки» волокон и их уплотнения за счет «скручивания», которое достигается особым мозаичным воздействием лазера на волокна".
Может это поможет?
С уважением, Артур.
Может это поможет?
С уважением, Артур.
Покажете мне, что Вы читаете? Мне подобные методики не известны
Артур 2022-02-09 16:30
Вот ссылки например:
https://boligolovnie.ru/varikoz/razvoloknenie-svjazki-chto-je to.html
https://rus.mcra.co.il/lazernaya-artroskopicheskaya-hirurgiy a-v-lechenii-sustavov
Спасибо за представленную информацию. К сожалению мне не известны подобные направления в артроскопической хирургии, поэтому если Вам это интересно - советую проконсультироваться с доктором, который владеет подобной технологией. Удачи