Травма ногтя

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребёнок неделю назад получил травму ногтя на большом пальце ноги, сразу же обработали рану хлоргекседином, вызвали скорую, врач по скорой сказал что ноготь удалять не нужно, со временем отрастет новый а этот срежется, но удар пришёлся на нижнюю часть ногтя которая была под кожей и он сразу отошёл с одной стороны. Вторая сторона держится. 5 дней промывали ноготь и обрабатывали хлоргексидином плюс бепантен. На выходных ребёнок был у бабушки перевязку не делали, сегодня сняли бинт и ноготь поменял цвет (был синий стал зеленоватый, при нажатии на ноготь внутри видно перемещение жидкости (гной?), из под ногтя ничего не вытекает, палец нормального цвета, не горячий, подскажите что нам делать с ним дальше? У нас нет травматолога в детской поликлинике, удалять ноготь ребёнок очень боится, ведь с одной стороны он держится плотно.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 августа 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-27 20:13
Нужно удалить половину ногтя вдоль. Если этого не сделать будет только хуже. Другого лечения нет.
Платная консультация
Вера 2017-08-27 20:31
Спасибо за ответ, а новый ноготь будет расти? Я так понимаю у нас задет ногтевой матрикс, чем это чревато?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-27 21:56
Отрастет через 3-4 мес. Если нет, то будет без ногтя, обычно отрастает.