Травма голени, резаная рана

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день. 6.01 получил травму кантом лыжи – ушибленную резанную рану голени ниже колена – см: http://i069.radikal.ru/1401/aa/d943f5dac60e.jpg Связки целые. Неделю провел в стационаре, где 5 дней кололи цефазолин. На 7й день выписали (биохимия и общие анализы все в норме), на 15й сняли швы. С 8 по 17 день ежедневная смена повязки с левомиколем. Повязка начиная со 2го дня ни разу не мокла. Сейчас смена повязки ежедневно с обработкой перекисью и наложением марлевой спиртовой повязки без всяких мазей (при этом старая повязка остается чистой). Колено гну пока с осторожностью, но каждый день это делать становится все менее дискомфортно. Голень в течение дня ниже раны немного отекает. Как видно на фото, сохраняется вздутость на месте раны: на ощупь все твердое, при надавливании нигде не болит. Динамики по вздутию особой не наблюдаю. Хочу совета, что делать? Ничего и ждать? Мазать чем ли? Или все таки надо сделать какую-либо диагностику, узи и пр?
Теги: резаная рана голени, резаная рана голени первая помощь, ушибленная рана голени
Добавлен: 24 января 2014 года

2 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-01-24 11:03
Дать однозначные рекомендации в подобных случаях можно только после очного осмотра ноги.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-24 11:47
Визуально признаков воспаления нет, и клинически (если верить Вашим словам) тоже
Вашему здоровью ничего не угрожает, но для прогноза заживления раны необходим очный осмотр - обратитесь к врачу, который делал ПХО, или к лечащему врачу