Трансмуральный инфаркт миокарда

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, возможно, вопрос не к месту и не к вам, но может быть вы сможете помочь мне просто понять.
Две недели назад умер муж и не могу до сих пор понять как так случилось. С утра он был, завтракал, гулял с собаками, и вот прошло полчаса, а его уже нет. Мужу было 42 года.

В заключении о смерти диагноз такой:

I. а) Отек легкого J81
б) Осложнение, в следствии острого инфаркта миокарда, проявившееся в виде разрыва стенки сердца с гемоперикардом 123.0
в) Инфаркт миокарда трансмуральный нижней стенки 121.1

II. Болезнь гипертоническая I10

Если с болезнью гипертонической мне всё понятно, то с остальным никак не могу смириться. Т. к 10 лет прожили с мужем и проблем с сердцем не было. Более того на предприятии были медосмотры. Но это, конечно, уже не важно.

Я хочу понять две вещи:

1. Был ли хоть какой-то шанс его спасти, исходя из заключения?
2. Если бы удалось спасти, была бы возможна нормальная жизнь или всё таки были бы какие-то осложнения?

Извините, но я спрашиваю это уже больше для себя. Чтобы хоть как-то принять эту ужасную данность.

Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 23:25
Здравствуйте. Ну имеет место инфаркт, точнее внезапная сердечная смерть в виде инфаркта. Что вызвало инфаркт - тромботическая окклюзия или атеросклеротическое поражение значимое - уже не сказать. В данной зоне разрыв, да и имеет это только научный интерес. Но если это тромботическая окклюзия, то какие-то предвестники найти или выявить на дообследованиях - не представлялось реальным.
Если имеется разрыв, то должна сформироваться была зона некроза, это время. Вероятно позднее обращение за медицинской помощью.