Трансгендер

Спрашивает: Евгеений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие показатели должны присутствовать у пациента, чтобы он мог получить справку с диагнозом "трансгендер" и смог поменять пол в паспорте? Часто ли обращаются с подобными просьбами люди и каков процент удовлетворения подобных обращений? Спасибо.
Теги: психиатр для трансгендеров, трансгендер это болезнь
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-17 14:55
Здравствуйте, Евгений! Данный вопрос следует уточнить в ПНД по месту жительства по конкретному случаю. Вероятно, для установления первичного диагноза потребуется направление на стационарное обследование.
С подобной просьбой, безусловно, люди обращаются, но не так часто. В каждом случае всё индивидуально. Не думаю, что ведется статистика по удовлетворению или отказам в выдаче справок. По просьбе лица заключение врачей, какое бы ни выносилось, выдается на руки, а вот что в нем будет указано - имеются или отсутствуют противопоказания к оперативному вмешательству по смене пола или ЗГТ, опять, же зависит от выставленного диагноза.
-1