Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, можно ли проводить тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава через месяц после ввода в него препарата гиауроновой кислоты - синвиска, какие могут возникнуть при этом проблемы. Показания к эндопротезированию - коксартроз 3-4 степени, боль и сужение суставной щели. При рождении - дисплазия и вывих одного из суставов. Ранее, год назад проведено эндопротезирование другого тазобедренного сустава эндопротезом бесцементной фиксации. Дополнительно прошу прокомментировать сроки выживаемости протезов с парой трения керамика-керамика при двойном эндпротезировании. В моём случае - это розовая керамика и изделия фирмы де-пью с головками 36 мм. В отдельных комментариях заложены сроки - 25-30 лет, а некоторые издания говорят о 10-15. Чему верить. Большое спасибо за подробный ответ.
Добавлен: 27 мая 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-28 11:03
Эндопротезирование рекомендуется делать не раньше, чем через полгода после любых манипуляций на суставе, для профилактики возможной скрытой инфекции. Керамика-керамика имеет практически вечный период выживания, но только при правильно установленных компонентах. В таких случаях износ в месте трения практически не происходит, возможно только появление нестабильности в местах контакта эндопротеза с костью, поэтому и встречаются разные сроки "выживаемости" протеза, которые напрямую зависят от индивидуальных качеств кости, и коррелируют разность показателей в литературе. Удачи