Тошнота, отсутствие аппетита, головокружение, снижение веса
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже два месяца испытываю периодическую тошноту и отсутствие аппетита. Симптомы продолжаются несколько дней(до недели максимум), потом неделю нормальное самочувствие и потом снова так же. Первые разы в это время было ощущение жара и озноба одновременно. Температуры нет. В последнее время только ощущение жара в голове и шее (сохраняется до нескольких часов и проходит). Общий анализ крови в норме, немного повышены моноциты и прямой/непрямой билирубин. АЛТ/АСТ/ТТГ в норме, УЗИ внутренних органов в норме. Врач направила к ЛОРу и невропатологу, но запись только через полгода. За это время назначила ежедневные физические упражнения (разминки, растяжки). Заметила, что во время круговых вращений головой чувствую головокружение и учащенное сердцебиение. То же состояние иногда вызывает духота (в магазине, например). Подскажите, пожалуйста, учитывая все симптомы, что это может быть?
Можно ли получить рекомендации от вас?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2024 года

8 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-17 18:27
Виктория здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете (периодическая тошнота, отсутствие аппетита, ощущение жара и озноба, головокружение, учащенное сердцебиение), могут указывать на несколько возможных состояний. Давайте разберем основные из них и подход к диагностике.
### Возможные причины:
1. **Вегетативная дисфункция (дисфункция вегетативной нервной системы)**
   Симптомы, такие как головокружение при круговых движениях головой, ощущение жара и учащенное сердцебиение в духоте, могут быть связаны с нарушением регуляции сосудистого тонуса. Это состояние часто связано с хроническим стрессом, нарушением режима сна или питанием.
2. **Проблемы с шейным отделом позвоночника**
   Наличие головокружения при вращении головой может свидетельствовать о компрессии позвоночных артерий (синдром позвоночной артерии), который развивается из-за остеохондроза или нестабильности шейных позвонков.
3. **Желудочно-кишечные причины**
   Учитывая повышение билирубина, возможно, есть лёгкая дисфункция желчевыводящих путей (синдром Жильбера или нарушение моторики желчного пузыря). Хотя УЗИ в норме, иногда тонкие функциональные нарушения могут не определяться.
4. **Гормональный дисбаланс или ранние признаки эндокринных нарушений**
   Хотя ТТГ в норме, тошнота, снижение аппетита и ощущение жара в голове могут быть ранними признаками гипоталамо-гипофизарных нарушений. Например, проблемы с уровнем кортизола, пролактина или других гормонов.
5. **Психосоматические проявления**
   Если присутствует хронический стресс, тревога или эмоциональное напряжение, это может вызывать и усиливать подобные симптомы.
### Рекомендации:
1. **Дополнительные обследования**:
   - **Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы**, чтобы исключить синдром позвоночной артерии.
   - **Исследование на синдром Жильбера** (анализ крови на общий и прямой билирубин натощак и после нагрузки).
   - **Анализ крови на уровень кортизола** утром (чтобы исключить надпочечниковую недостаточность).
   - **Ортостатическая проба** (измерение давления и пульса в положении лежа и стоя).
-рентген шейного отдела с функц.пробами-исключить смещение позвонков
2. **Образ жизни**:
   - Регулярные умеренные физические нагрузки (разминки и растяжки, как советовал врач).
   - Избегание духоты и стрессовых ситуаций.
   - Нормализация режима дня: сон не менее 7-8 часов, регулярное питание небольшими порциями.
3. **Лекарственные и немедикаментозные методы**:
   - **Витамины группы В** (Нейромультивит или Мильгамма) — для поддержки нервной системы.
   - Лёгкие седативные препараты, если есть признаки тревоги (экстракт валерианы, пустырника).
   - Если есть подозрения на проблемы с желчевыводящей системой — **урсодезоксихолевая кислота** в минимальной дозировке по рекомендации врача. Либо позаваривайте полынь
4. **Самонаблюдение**:
   - Ведите дневник симптомов: записывайте, когда и при каких условиях они усиливаются (например, духота, движения головой). Это поможет врачу быстрее поставить диагноз.