Тошнота через несколько минут после приема пищи
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 10 лет. Тошнит после еды минут через 10-15 каждый раз. Неприятные ощущения при надавливании на живот выше пупка. Рвоты нет, изжоги нет, стул в норме, язык обычный, температуры нет. Узи брюшной полости без патологий. Врача поблизости нет. Лямблии, хеликобактер нет. Что это может быть и чем лечить? Пьем энтеросгель, аллохол
Как помочь ребенку? Выехать возможности нет

3 ответа
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-08 20:36
Здравствуйте
Язык розовый, совсем без налета? Есть улучшения на фоне приема лекарств? Тошнота и боли после еды, похожи на панкреатит. Можно пробно дать антациды, ферменты на пару недель, диету 5стол по певзнеру. Для уточнения состояния поджелудочной кал на эластазу. Косвенно можно оценить по копрограмме
Елена 2021-09-09 19:50
Спасибо, а какие именно антациды, ферменты можно?
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 20:21
Да любые, я бы на 10 лет назначила в сочетании фосфалюгель (антацид) и Креон 10 тыс (фермент).