Торчат ребра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, заметили недавно у дочки (9мес) стали торчать ребра нижние, левое особенно. Знаю, что это может быть одним из симптомов рахита. Но. Мы делаем примочки на гемангиому, которая находится на спине, и чтобы крепить ватный диск врач посоветовал использовать кусок капронового чулка. Примочки делаем почти 3 месяца, три раза в день, минимум по полчаса, иногда примочка остаётся дольше. Этот чулок от движений ребенка скатывается и собирается в районе 5-6 ребра. Вопрос: могли ли ребра начать выпирать от давления этого чулка или это нереально?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 мая 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-15 13:59
Может. Кости у ребенка более поддатливые.
Платная консультация
Ирина 2021-05-16 18:14
А если прекратить таким способом фиксировать примочек, есть шанс, что ребра восстановятся, станут так сказать на прежнем уровне? Или что можно предпринять в таком случае?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-05-18 23:33
С ростом может все выравняеться. Это только предположение что было причиной. Чтобы сказать более точно нужен очный осмотр.