Торчат ребра

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! У меня такая проблема: у сына ему4 мес стали немного торчать нижние ребра, симптомов рахита нет вроде, анализ по сулковичу один+. С чем это может быть связано? Раньше ребра вроде были нормальные такого не замечала. Витамин д3 даю с 2 месяцев масляный вигантол т. к. Аквадетнин нам не подошёл (от вигантола тоже спрыгивает но давать ведь все равно надо (даю по 1 капле, ещё ручки и ножки влажные но только когда нервничает или очень активно двигается а в остальное время сухие, родничок сейчас 1/1 а в 3 мес был 2/2 ребёнок активный, скрининг УЗИ в норме, да и один+ по Сулковичу говорит о том что рахита нет. Но тогда из за чего?
Теги: торчат ребра у грудничка, у грудничка торчат ребра, у грудничка торчит ребро
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 марта 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-22 12:31
Реберная дуга может деформироваться и из - за проблем вздутия живота и запоров. Раздутые петли давят на ребра смещая их, а кости податливые. Боритесь со вздутием и запорами - клизмы и прочее. И рахит ставится не по анализам, а по клиническим проявлениям, может быть начало его, больше гуляйте на солнце.