Тонзиллит или ангина, что делать?
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Около 2-х недель назад начало болеть горло, особо ничем не лечила, прошло через пару дней. Еще через неделю буквально за несколько часов разболелось очень сильно, так что во сне тяжело было дышать (отекло). лечила граммедином, содой и прополисом, дня через 3 полностью прошло.
Еще через несколько дней ситуация повторилась, и так вышло, что я в тот вечер выпила алкоголя и курила. Это привело к полной потере голоса. Прошло 4 дня, голос начал восстанавливаться, но миндалина справа сильно увеличина и на ней белые точки, на второй миндалине ранка. Полоскаю содой и прополисом, пропила фарингосепт и гомеовокс, теплое питье с медом.
Подскажите, что делать, нужно ли лечение антибиотиками?
3 ответа
Здравствуйте!
Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Евгения 2020-12-24 22:12
Около 2-х недель назад начало болеть горло, особо ничем не лечила, прошло через пару дней. Еще через неделю буквально за несколько часов разболелось очень сильно, так что во сне тяжело было дышать (отекло). лечила граммедином, содой и прополисом, дня через 3 полностью прошло. Еще через несколько дней ситуация повторилась, и так вышло, что я в тот вечер выпила алкоголя и курила. Это привело к полной потере голоса. Прошло 4 дня, голос начал восстанавливаться, но миндалина справа сильно увеличина и на ней белые точки, на второй миндалине ранка. Полоскаю содой и прополисом, пропила фарингосепт и гомеовокс, теплое питье с медом. Подскажите, что делать, нужно ли лечение антибиотиками?
Идет обострение хронического тонзиллита.
На данный момент жалобы сохраняются?