Тонкий эндометрий, не регулярный цикл

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический метроэндометрит
Добрый день. Начну историю сначала. В 2010 и 2012 году у меня была замершая беременность на раннем сроке. Обе беременности выскабливали и потом полгода я пила ОК. Обследовалась, причины не найдены. В 2013 году удачная беременность, В конце 1 триместра сделала генетический анализ, по нему у меня повышенный риск нарушения свертываемости крови и повышен риск привычного невынашивания беременности и преэклампсии. Со 2 триместра пила курантил и дюфастон, по рекомендации гематолога. Беременность и роды прошли легко. Весной 2017 году снова выскабливание (пустое плодное яйцо на 11 неделях). При выписке назначили ОК Белита, но они мне не подошли, я начала 2 пачку и пришла на прием к гинекологу, она мне их вообще отменила, сказала что мне их нельзя из-за свертываемости. Цикл не восстановился. Осенью 2017 я прижгла эрозию шейки матки солковагином, после этого несколько месяцев месячные были в срок, обильные, яркого цвета. Далее цикл начал портится, стал скуднее, а последние месяца 5 месячные скудные и черные со сгустками. В конце июня с этой проблемой пошла к гинекологу, на очном осмотре было выявлено воспаление, а по УЗИ киста. Ходила на уколы 10 дней. Кололи антибиотики и противовосполительные, также было физио. Диагноз врача: обострение хронического метроэндометрита. Также на УЗИ (от 08.07. 2019) эндометрий был 5 мм на 19 день цикла. После лечения и месячных прошла повторно УЗИ 01.08.2019 кисты нет, но эндометрий 3,6 мм на 14 день цикла. Аналиы на инфекции за 6 лет сдавала 3 раза. Все чисто, только Цитомегаловирус, не активный. Также сдала прогестерон 12.08.2019 на 25 день цикла. Результат: 18,57(1,70-27,00) и эстрадиол 23.08.2019 на 6 день цикла. Результат 43,2 (12,5-166,0). Хочу планировать беременность. Сейчас главная проблема это не регулярный цикл, скудные, черные месячные со сгустками и тонкий эндометрий. Гинеколог прописала пить ОК 3 месяца, а потом беременнеть, но мне такая схема кажется странной.
Категория: Гинеколог

5 ответов

Юлия 2019-09-11 12:45
Хочу еще добавить гистологию эндометрия у меня не брали. Хронический метроэндометрит получается ничем не подтвержден.
Какую схему лечения мне сейчас попробовать для роста эндометрия и нормализации месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-11 12:52
Здравствуйте. Я бы поддержала назначения врача. На отмене, если беременность не наступит в течении 3 циклов, то искать причину глубже, сдавать все анализы на гормоны и делать пайпель-биопсию
Платная консультация
Юлия 2019-09-11 13:23
Спасибо. Получается
1. В чем причина черных месячных со сгустками?
2. Наращивать прогинова+дюфастон не стит пробовать?
3. Беременнеть после отмены в 1 же цикле?
4. Нужна ли консульация гематолога перед беременностью?
Юлия 2019-09-11 13:26
И еще какие ОК мне лучше пить? 32 года
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-11 13:33
1. Возможно, эндометрит или аденомиоз.
2. Нет.
3. Да.
4. Да.
Из ОК можно Регулон, например, Ярину.