Толкование результата МРТ

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста МРТ головного мозга. "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кистовидные очаги, без перифокального глиоза, определяются паракаллезно преимущественно слева, щелевидно-вытянуто и единичные округлой формы, размером от 0,2 см до 0,6 см; аналогичный мелко-кистовидный очаг в субкортиальных отделах лобной доли-0,2 см. Единичный мелкий очаг глиоза определяется суправентикулярно задним отделам тела правого бокового желудочка-до 0,2 см. Локально кистовидно расширены периваскулярные пространства в базальных ядрах слева. В проекции мостово-мозжечковых углов патологических образований не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), не расширены, без перивентикулярной инфильтрации. 3-й, 4-й желудочек не расширен, не деформирован. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены. Гипофиз в размерах не увеличен, верхний контур гипофиза ровный. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко фрагментарно расширены в области лобных долей. Корковые борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Придаточные пазухи носа: в передне-медиальных отделах левой в/ч пазухи определяется локальное кистозно-полипозное разрастание слизистой-0,5х0,9 см; остальные нормально пневматизированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина кистовидных очагов (без перифокального глиоза) паракаллезно слева и субкорткиально в левой лобной доле; единичного мелкого очага глиоза суправентрикуально справа-более вероятно резидульного перинотального генеза; нерезких локальных арахноидальных изменений в области лобных долей. "
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-18 14:48
Здравствуйте.

У Вас выявлены очаги в виде кист резидуального, перинатального происхождения - то есть это врождённые очаги. Неопасные, симптомов не дают, в лечении не нуждаются. Нерезкое расширение субарахноидальных пространств говорит о незначительной гидроцефалии, возможно тоже врождённое изменение - симптомов не даёт, в лечении не нуждается.
Платная консультация
Кирилл 2021-08-18 18:48
Большое спасибо!