Тупая боль в голове

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет иногда подскакивает давление 140-170 на 100 и испытываю дискомфорт в шейном отделе. Я ничем толком не лечился. Год назад ситуация усугубилась, появилась тошнота, головокружение и давление несколько раз подпрыгнуло до 190/100. Я прошел обследование у невролога сказали ничего серьезного с шеей нет, но изменения присутствуют. Назначили регулярные упражнения для шеи. Состояние значительно стало лучше. Давление стало подниматься уже не так часто и высоко. Но мой вопрос не об этом. Дело в том, что меня иногда (на протяжении последнего года) беспокоит головная боль над левой височной областью. Там где граничит височная и теменная область. Боль ноющего, тупового характера. Может усиливаться от физической нагрузки, но особенно от неровного положения шеи и головы. Зачастую совпадает с обострением шейного остеохондроза. Я недавно делал МРТ головного мозга. Если я здесь напишу описание и заключение, Вы не могли бы посмотреть и сказать если там что-то серьезное?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-03 19:41
Здравствуйте.

Да. Прикрепляйте обследование. Я посмотрю.
Иван 2021-12-03 20:50
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кистовидные очаги, без перифокального глиоза, определяются паракаллезно преимущественно слева, щелевидно-вытянуто и единичные округлой формы, размером от 0,2 см до 0,6 см; аналогичный мелко-кистовидный очаг в субкортиальных отделах лобной доли-0,2 см. Единичный мелкий очаг глиоза определяется суправентикулярно задним отделам тела правого бокового желудочка-до 0,2 см. Локально кистовидно расширены периваскулярные пространства в базальных ядрах слева. В проекции мостово-мозжечковых углов патологических образований не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Боковые желудочки мозга симметричны (D=S), не расширены, без перивентикулярной инфильтрации. 3-й, 4-й желудочек не расширен, не деформирован. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены. Гипофиз в размерах не увеличен, верхний контур гипофиза ровный. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства нерезко фрагментарно расширены в области лобных долей. Корковые борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Придаточные пазухи носа: в передне-медиальных отделах левой в/ч пазухи определяется локальное кистозно-полипозное разрастание слизистой-0,5х0,9 см; остальные нормально пневматизированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина кистовидных очагов (без перифокального глиоза) паракаллезно слева и субкорткиально в левой лобной доле; единичного мелкого очага глиоза суправентрикуально справа-более вероятно резидульного перинатального генеза; нерезких локальных арахноидальных изменений в области лобных долей. "
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-04 09:33
Сразу могу вам сказать, что острой патологии у вас не выявлено по результатам этого обследования. Все изменения носят резидуальный характер, то есть являются последствиями перенесенной гипоксии во время вашего рождения.
Вы живете с ними всю жизнь и ваш головной мозг к ним адаптирован.
Страшного ничего не выявлено.
Можно не переживать!
Иван 2021-12-04 09:56
Благодарю Вас Таисия Вячеславовна!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-04 11:49
И вам здоровья! )